Posted 6 марта 2022,, 10:19

Published 6 марта 2022,, 10:19

Modified 1 февраля, 17:33

Updated 1 февраля, 17:33

Банк России ограничил переводы физических лиц за рубеж из-за повышенной волатильности

6 марта 2022, 10:19

Банк России ограничил переводы физических лиц за рубеж суммой в $ 5 тыс. в месяц. Это касается как переводов, которые осуществляются физлицами-резидентами другим резидентам РФ, так и переводов нерезидентам, в том числе родственникам.

Соответствующее предписание дано уполномоченным банкам в связи с повышенной волатильностью на валютном рынке.

Кроме того, ограничение распространяется на переводы денежных средств без открытия банковского счета, в том числе электронных денежных средств, за рубеж физлицам — нерезидентам, в том числе являющимися их супругами или близкими родственниками.

Также сегодня Центробанк разъяснил правила выплат по внешнему долгу, которые касаются как кредиторов из стран, объявивших выплаты против РФ, так и заемщиков из стран, которые не присоединились к этим санкциям.

Страны ЕС, США и их союзники ввели масштабные санкции против России, включающие как замораживание активов ряда российских банков, так и замораживание значительной части активов ЦБ РФ — «подушки безопасности» российского финансового сектора. Это привело к резкому падению курса рубля и заставило принять чрезвычайные меры, включая существенное повышение кредитной ставки Центробанка и введение комиссии при покупке валюты.