Posted 21 марта 2022,, 08:29

Published 21 марта 2022,, 08:29

Modified 1 февраля, 17:43

Updated 1 февраля, 17:43

Россияне просят привлечь Wildberries к ответственности за продолжающиеся с 13 марта сбои

21 марта 2022, 08:29

Покупатели товара у крупнейшего интернет-магазина Wildberries заявляют, что не могут вернуть деньги из-за последствий мартовского сбоя, и переживают за судьбу своих заказов. Об этом говорится в петиции на сайте Change.org.

По словам клиентов, среди которых не только россияне, но и граждане других государств, в компании Wildberries «с 13 марта происходят «технические ошибки», при этом «конкретных сроков возврата средств магазин не дает, телефоны не работают».

Люди также жалуются, что сотрудники WB не отвечают на электронные письма. «В контактах только почта, на которую они не отвечают. Из обратной связи — стандартные отписки», — сказано в обращении.

Авторы петиции требуют «привлечь магазин к ответственности», указывая, что в Wildberries «не заинтересованы в решении данной ситуации».

По сообщениям российских СМИ, ситуация усугубляется тем, что покупатели из-за неполадок не могут получить заказанные товары. Так, жительница Волгоградской области, по информации издания «Блокнот», 10 марта заказала через сайт Wildberries обувь стоимостью около 3 тыс. руб. «Несколько дней назад произошел сбой сайта, а все данные о покупках в личном кабинете обнулились. Я звонила на горячую линию, где мне вначале сообщили, что моя покупка доставлена в Кировский район Волгограда, притом что я проживаю в Дзержинском районе. После восстановления сайта в личном кабинете прежние покупки сохранились, а заказ обуви обнулился», — рассказала женщина, пожаловавшись, что на горячую линию WB не дозвониться из-за перегруженности. При этом обувь сейчас уже предлагается по новой цене — более 5 тыс. руб.

О проблеме с сайтом и мобильным приложением Wildberries сообщает и Ufanotes.ru со ссылкой на Primpres. Заказчики утверждают, что до сих пор «нельзя проверить возврат денежных средств за возвращенный товар». В компании же отвечают, что это невозможно «до полного восстановления работы сайта», а срок возврата денег от компании в банк составляет до 10 дней.

Часть россиян опасаются, что пойдут несанкционированные списания с карт. «Я обеспокоилась из-за того, что у меня привязана платежная карта, пошел слух, что могут быть списания. Я перевела деньги на другую карту. Сейчас приложение восстанавливается, часть данных уже отображается», — сообщила порталу «Югра-ньюс» жительница Ханты-Мансийска.

Эксперты посоветовали вывести средства, заблокировать и перевыпустить карту, привязанную к маркетплейсу, но, по данным «Царьграда», люди пока «безуспешно пытаются удалить карты, привязанные к аккаунту». В статье говорится, что «компания не отвечает и на этот вопрос».

Как передает BFM, есть клиенты, которые также жалуются, что «исчезли все товары, которые были в избранном» и что обнулилось число покупок: «написано «Ноль покупок за все время».

Отметим, что в ситуацию вмешались власти Казахстана. «В приложении этого магазина произошел сбой, либо их взломали, но у людей с карты списываются деньги просто так, а доставки пропали. Как в этом положении действовать казахстанцам?» — такой вопрос вице-премьеру, министру торговли Бахыту Султанову задали журналисты, передает InBusiness.kz.

По словам чиновника, в правительстве связались с Wildberries, а те «обещали, что сегодня (15 марта — „Росбалт“) этот сбой будет решен».

Как действовать потребителям при сбое, посоветовала глава отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Маргарита Рыкунова.

«В первую очередь нужно связываться с поддержкой Wildberries. Если это не дает результатов, то нужно помнить, что продавцом товара выступает иное юридическое лицо или ИП. Необходимо обратиться к нему. Если безрезультатно — остается только судебное разбирательство» — цитируют ее «Вести-Воронеж».