Posted 5 мая 2022,, 15:33

Published 5 мая 2022,, 15:33

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

«Коммерсант»: Больше половины главврачей в России переоценивают свой профессионализм

5 мая 2022, 15:33

Более половины руководителей российских медицинских учреждений не имеют достаточных управленческих компетенций и переоценивают свои профессиональные навыки. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование Академии постдипломного образования ФНКЦ ФМБА России.

Кроме того, согласно данным исследования, большинство руководителей не обладают необходимой профессиональной подготовкой. Так, способности к стратегическому мышлению показали лишь 20% из всей выборки.

В опросе приняли участие около 250 главврачей медицинских организаций разного уровня, расположенных в разных субъектах РФ, от Москвы до Тюменской области. Все респонденты обучались по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье», 67% имеют управленческий опыт от трех до пяти лет.

В ходе исследования оценивались такие компетенции, как лидерство, способность принимать решения в условиях нехватки времени и нести за них ответственность, а также умение делегировать полномочия. Главврачи решали реальные кейсы из больничной практики и специально разработанные для проверки задачи.

Исследование показало, что 62,5% руководителей нацелены не столько на достижение высоких показателей организации, сколько на собственную карьеру. Около 70% опрошенных не способны делегировать полномочия и распределять задачи, а также не доверяют подчиненным. Лишь 19% из всех респондентов показали умение стратегически мыслить.

Читайте также
Лукашенко: Спецоперация России на Украине «затянулась», а могла бы закончиться в течение недели«Пришло время глотать»: Ургант высмеял режиссера Боякова, пообещавшего плюнуть ему в лицо«Пусть едет в Израиль»: на Киркорова пожаловались в СКР и Генпрокуратуру после скандального выступления на кресте в КремлеNYT: Вашингтон тайно передал Украине разведданные, которые привели к гибели «российских офицеров»«Известия» предупредили о риске технического дефолта России 27 маяBloomberg: Евросоюз хочет запретить россиянам сделки с европейской недвижимостьюВ Сургуте шесть предприятий группы ООО «Сибпромстрой» готовятся к массовым сокращениям«Клопс»: Пациентка калининградской больницы заявила о массовом отравлении детей, медики отрицают происшествиеЭксперт Измалков спрогнозировал «управляемую» майскую волну коронавируса в РоссииDaily Mirror: В Венесуэле оперировавшие мужчину врачи забыли ножницы в его желудке — он умер