Posted 5 мая 2022,, 18:38

Published 5 мая 2022,, 18:38

Modified 1 февраля, 18:11

Updated 1 февраля, 18:11

«Коммерсант»: Британские санкции могут «заморозить» выпуск новых процессоров в России

5 мая 2022, 18:38

Великобритания расширила санкции в отношении России на отечественных разработчиков процессоров МЦСТ и «Байкал Электроникс». Рестрикции, помимо заморозки активов, предполагают и ограничения на оказание технологических услуг, пишет «Коммерсант».

Как поясняет издание, таким образом компаниям грозит запрет на использование британской архитектуры ARM. Это может привести к остановке выпуска новых процессоров. Разработчикам придется искать фабрику, которая пойдет на нарушение патентного права, либо переходить на открытые архитектуры, считают эксперты.

Напомним, что в обнародованный накануне санкционный список Великобритании попали российские производители процессоров: АО МЦСТ (выпускает процессоры «Эльбрус») и АО «Байкал Электроникс» (производит процессоры Baikal). Последний использует лицензию на архитектуру процессоров британской компании ARM. Санкции предполагают заморозку активов в стране и ограничение работы с контрагентами.

Источник «Коммерсанта» пояснил, что «Байкал Электроникс», который выпускает свои процессоры на лицензии британской ARM, владеет проектировочными и производственными лицензиями на все процессоры вплоть до Baikal S (топология 16 нм). Однако на процессоры, которые находятся в разработке (Baikal M2, Baikal L, Baikal S2), у компании есть только проектировочные лицензии.

При этом без производственной лицензии с компанией не будет работать ни одна фабрика, добавил другой собеседник издания.

В таких условиях «Байкал Электроникс» фактически не сможет выпускать новые процессоры на крупнейших полупроводниковых фабриках: UMC, Global Foundries и TSMC. «Выходов немного: либо искать фабрику, которая пойдет на нарушение патентного права ARM, либо переносить свои разработки на открытые процессорные архитектуры, например RISK V, MIPS, VLIW», — сказал источник, добавив, что это потребует перепроектировки всего процессора, что займет два-три года и потребует до 1 млрд руб.