Posted 6 мая 2022,, 05:49

Published 6 мая 2022,, 05:49

Modified 1 февраля, 18:11

Updated 1 февраля, 18:11

В России дали советы тем, у кого остались сбережения в долларах

6 мая 2022, 05:49
А если есть свободные деньги, которые пока не потребуются для трат, то можно прикупить валюту.

Экономист Игорь Николаев не советует россиянам, у которых остались сбережения в долларах США, спешить избавляться от них, если нет острой необходимости. Такой совет он дал в беседе с «МК».

«Если есть срочная необходимость получить рубли, конечно, нужно продать валютные запасы. Если нет, то торопиться не нужно. Мы видим, что сейчас ограничения постепенно смягчаются, стало быть, ничто не помешает продать доллары позднее. Ну, а если рубль еще ослабнет, а это мне кажется вполне вероятным, то продавать доллары будет выгоднее», — считает эксперт.

При этом, указал он, если есть свободные деньги, которые точно не потребуются в обозримой перспективе, можно купить доллары или евро. «Если же нет, то я бы рекомендовал занять выжидательную позицию. Как ни крути, рубли остаются национальной валютой, жить мы будем на них», — подчеркнул Николаев.

Напомним, ранее экономист Владислав Жуковский в беседе с «Росбалтом» спрогнозировал новый виток падения рубля после 9 мая. «Я думаю, скоро этот праздник жизни закончится, и рубль начнут разворачивать обратно. Вряд ли это произойдет до 9 мая, потому что власти нужно показать людям красивую картинку, а вот после российскую нацвалюту вполне могут двинуть до 75-80 рублей за доллар и выше», — заявил эксперт.

Добавим также, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.