Posted 11 мая 2022,, 09:05

Published 11 мая 2022,, 09:05

Modified 1 февраля, 18:13

Updated 1 февраля, 18:13

В Крыму погибла девочка, которую загрызли выпущенные дедом на прогулку ротвейлеры

11 мая 2022, 09:05

В Крыму погибла десятилетняя девочка, которую растерзали бойцовые собаки породы ротвейлер. Опасные животные принадлежали проживавшему в частном доме деду пострадавшего ребенка — хозяин выпустил их «погулять» из домашнего вольера, где они содержались.

Об этом сообщила представитель главного следственного управления СКР по Крыму и Севастополю Ольга Постнова. По ее словам, трагедия произошла, когда погибшая девочка и ее старшая сестра гостили у дедушки во время майских праздников в поселке Советский.

Девочку с тяжелыми рваными ранами доставили в больницу, где она умерла во время операции. В отношении владельца опасных животных возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В рамках уголовного дела будет дана оценка содержанию бойцовых собак и предпринятых их хозяином мер безопасности, а также решится дальнейшая судьба животных.

Агрессивные собаки, как имеющие законных владельцев, так и бездомные — настоящий бич российских регионов, сообщающих о случаях нападения собак на людей, в том числе и со смертельным исходом. Как рядовые граждане, так и руководители городов и регионов требуют внести изменения в законодательство о бродячих псах, не позволяющее умерщвлять даже безусловно опасных животных.