Posted 12 мая 2022,, 03:59

Published 12 мая 2022,, 03:59

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

РБК: Росавиация приостановила публикацию данных об авиаперевозках

12 мая 2022, 03:59
Причина решения не называется.

Росавиация временно перестала публиковать статистические данные о пассажиропотоке российских авиакомпаний и аэропортов, передает РБК со ссылкой на представителя ведомства. Сотрудник Росавиации подтвердил факт прекращения публикаций, но отказался предоставить детали.

Ранее этот факт заметили российские информагентства. До сих пор Росавиация публиковала данные несколько раз в месяц. В список публикуемых данных входили сведения о перевозках пассажиров, данные о пассажиропотоке через российские аэропорты, статистика интенсивности использования воздушного пространства российскими и иностранными авиакомпаниями. В последний раз производственные показатели аэропортов публиковались в конце марта, это были данные за январь–февраль. Цифры за март уже не были опубликованы.

Как напоминает агентство, в конце апреля Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) приостановило публикацию статистики грузооборота российских морских портов, объяснив это решение желанием избежать «дополнительных потенциальных рисков». Федеральная таможенная служба также перестала раскрывать статистику импорта и экспорта во избежание «некорректных оценок, спекуляций и разночтений в части импортных поставок».