Posted 26 мая 2022,, 04:20

Published 26 мая 2022,, 04:20

Modified 1 февраля, 18:23

Updated 1 февраля, 18:23

SuperJob: Россияне старше 45 лет сильнее молодых боятся заразиться оспой обезьян

26 мая 2022, 04:20

Россияне старше 45 лет опасаются оспы обезьян больше, чем молодые, при этом вируса в большей степени боятся женщины. Таковы результаты опроса, проведенного сервисом по поиску работы SuperJob.

«Лишь 8% россиян очень боятся оспы обезьян. Каждый третий опрошенный признался, что немного опасается новой инфекции (32%). Большинство же не боится заразиться оспой обезьян (60%). Женщин вирус пугает больше, чем мужчин. У россиян старше 45 лет опасений больше, чем у более молодых граждан, хотя именно старшее поколение практически полностью привито от вируса оспы человека», — приводит РБК данные исследования, которого пока нет на сайте сервиса.

Напомним, что случаи заражения обезьяньей оспой были зафиксированы с 15 по 23 мая во многих европейских странах, США и других странах Америки.

В России же пока, как заверяла глава Роспотребнадзора Анна Попова, ни одного случая этой инфекции в стране не зарегистрировано. Причем, указала она 25 мая, текущая ситуация с распространением оспы обезьян не требует проведения вакцинации в РФ.

Тем временем медики из Британии успешно подавили случай заражения оспой обезьян при помощи текомвиримата, лекарства от человеческой оспы, указывалось в статье в журнале Lancet.

Добавим, что оспа обезьян — редкое вирусное заболевание, передающееся человеку от животных. Впервые было выделено еще в 1958 году. Обезьянья оспа наиболее распространена отдаленных районах Центральной и Западной Африки. Симптомы этого заболевания: тошнота, температура, сыпь, зуд и боль в мышцах. Вирус распространяется через контакт, но его вирулентность (степень способности инфекции вызывать заболевание) невысока.