Posted 31 мая 2022,, 00:59

Published 31 мая 2022,, 00:59

Modified 1 февраля, 18:26

Updated 1 февраля, 18:26

Кардиолог: Самолечение при высоком давлении повышает риск инфаркта

31 мая 2022, 00:59

Самолечение при высоком давлении повышает риск развития различных осложнений, в частности, инфаркта и инсульта, на 40%, рассказал врач-кардиолог Заур Шугушев.

По его словам, сердечно-сосудистые заболевания нельзя лечить с помощью случайных лекарств, которые посоветовали знакомые или рекомендовал сотрудник аптеки, передает РИА «Новости». Такое «лечение» крайне опасно, подчеркнул Шугушев. Если принимать препараты без консультации с врачом, можно серьезно навредить организму.

Кардиолог подчеркнул, что провизор, порекомендовавший то или иное лекарство, не несет ответственности за побочные эффекты. Назначать лечение, по его словам, обязательно должен врач. Более того, есть случаи, когда пациент с повышенным давлением нуждается в срочной госпитализации. Обычно об этом сигнализирует дискомфорт в голове или грудной клетке, пояснил кардиолог.

По словам Шугушева, при таких симптомах следует вызывать скорую помощь, чтобы врачи оценили необходимость экстренной госпитализации. В случае, если медики сочтут ее необязательной, все равно нужно на следующий день обратиться к врачу, чтобы проверить состояние сердечно-сосудистой системы.