Posted 31 мая 2022,, 07:57

Published 31 мая 2022,, 07:57

Modified 1 февраля, 18:26

Updated 1 февраля, 18:26

Почти 800 работников предприятий Алтайского края оказались под угрозой сокращения

31 мая 2022, 07:57

Более сотни предприятий и организаций Алтайского края проинформировали региональные органы по труду и занятости населения о планируемом высвобождении около 800 сотрудников, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя начальника управления Алтайского края по труду и занятости населения Елену Чувашову.

По ее словам, «речь идет о примерно 800 работников». «Это большое количество организаций, более 100, где проводят организационно-штатные мероприятия. Массовых сокращений у нас пока не наблюдается. Режим работы изменен для 1 тысячи 300 работников. Такие изменения вводятся на краткосрочный период от двух недель до месяца», — отметила чиновник.

Ранее она указала, что режим неполной рабочей недели введен для более 500 сотрудников холдинговой компании «Барнаульский станкостроительный завод» (БСЗ), и работодатель заявил о намерении сокращения.

А накануне ИА «Толк» со ссылкой на собственные источники отмечало, что более 300 работников Барнаульского патронного завода (входит в состав холдинговой компании БСЗ) могут попасть под сокращения.

Напомним, что ранее сотни зарубежных фирм, в том числе производители известных мировых брендов, объявили о временном или полном «уходе» с российского рынка (прекращении производства, приостановке инвестиций или деятельности в РФ), реагируя на российско-украинский конфликт и санкции западных стран против России, введенные из-за военной операции РФ на Украине.