Posted 6 июня 2022,, 12:56

Published 6 июня 2022,, 12:56

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

«Газета.Ru»: Гастроэнтеролог рассказала, запах каких продуктов отпугивает комаров

6 июня 2022, 12:56

Комары часто выбирают жертв по запаху, об этом гастроэнтеролог Елена Грек рассказала «Газете.Ru».

По словам эксперта, лук и чеснок делают человека невидимым для москитов, так как соединение аллицина блокирует естественный запах. Такой же эффект дает тиамин, содержащийся в помидорах и фасоли.

Ряд продуктов, наоборот, делает человека привлекательным для комаров. Им нравится запах молочной кислоты, которая содержится в сыре, хлебе на закваске, некоторых пакетированных соках, маринованных огурцах, помидорах и квашенной капусте. Также они любят пьющих алкоголь, так как при потреблении спиртных напитков повышается температура тела.

«А если вы вместе с алкоголем употребляете жирную, острую пищу, переедаете, то и вовсе становитесь „лакомым кусочком“ для комара», — рассказала врач.

Есть вещества, к которым чувствительны не только комары, но и клещи. И те, и другие не переносят грейпфрут и кедр из-за наличия нооткатона. Согласно исследованиям, он может отпугивать насекомых в течение нескольких часов.

Ранее россиянам рассказали, что защититься от комаров можно, если чаще мыться. Другой способ отпугнуть москитов — использовать муравьиную кислоту.