Posted 6 июня 2022,, 14:29

Published 6 июня 2022,, 14:29

Modified 1 февраля, 18:30

Updated 1 февраля, 18:30

«Мы спим примерно с миллионом клещей»: эксперты объяснили, кому чаще других надо менять постельное белье

6 июня 2022, 14:29

Постельное белье желательно менять каждые две недели, поскольку кровать, в который человек проводит около трети жизни, он «делит» с примерно миллионом пылевых клещей, способны заставить нас беспричинно кашлять и бесконечно чихать, вызывая аллергию. Об этом сообщает «Доктор Питер».

«Сами по себе пылевые клещи, питающиеся отмершими частичками кожи, не несут вреда, — рассказала изданию врач Ирина Юзуп. — Опасны для человека отходы их жизнедеятельности, которые могут провоцировать ослабление иммунитета и развитие аллергических реакций, в том числе конъюнктивита, дерматита, ринита, заболеваний органов дыхательной системы».

Медик обратила внимание, что при длительном использовании одного и того же комплекта постельного белья создаются идеальные условия для размножения клещей.

Между тем есть категории людей, которым стоит задуматься о том, чтобы менять простыни и наволочки несколько чаще. В первую очередь, это касается тех, кто спит без пижамы или ночной рубашки, обладателей жирной кожи и владельцев домашних животных, имеющих доступ к кровати. Проблемы со здоровьем могут начаться у любителей работать в постели. Кроме того, чаще перестилать свежее постельное белье нужно аллергикам в период цветения растений, так как весной и летом в кровать могут оседать аллергены, и тем, у кого есть кожные заболевания.

    Эксперты также отмечают, что постельное белье достаточно стирать при температуре 40-60 градусов с применением порошка.

    Напомним, ранее врач объяснила, чем опасна привычка заправлять кровать сразу после пробуждения.