Posted 7 июня 2022,, 16:39

Published 7 июня 2022,, 16:39

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Законопроект о «болперах» прошел первое чтение в Госдуме

7 июня 2022, 16:39

Госдума приняла в первом чтении проект закона о создании общественно-государственного общероссийского движения «Большая перемена», передает корреспондент «Росбалта».

Движение нацелено на содействие проведению госполитики в интересах детей и молодежи; участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга; создание возможностей для всестороннего развития и самореализации; подготовку к полноценной жизни в обществе, включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, традиций народов РФ, а также достижений российской и мировой культуры.

Предполагается, что движение объединит миллионы детей и подростков по всей России. Его участниками смогут стать на основе принципа добровольности и равенства дети в возрасте от шести лет, а взрослые получат возможность приобщиться к деятельности организации в качестве наставников. Возглавить наблюдательный совет предлагается президенту РФ.

У «Большой перемены» появятся региональные отделения в каждом субъекте РФ, а также местные отделения в муниципальных образованиях. Помимо этого, откроются первичные отделения в школах и техникумах, организациях в области культуры и спорта и иных организациях по работе с детьми и молодежью.

Предполагается, что соучредителями «Большой перемены» выступят крупнейшие детские движения, включая Российское движение школьников и «Юнармию».