Posted 24 июня 2022,, 09:01

Published 24 июня 2022,, 09:01

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

РИА «Новости»: В екатеринбургском Ельцин-центре идет проверка, поступила информация о распространении экстремистской литературы

24 июня 2022, 09:01

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму (Центр Э) пришли в екатеринбургский музей первого президента России Бориса Ельцина (Ельцин-центр) с проверкой информации о распространении экстремистской литературы. Об этом сообщило РИА «Новости».

При этом в самом «Ельцин-центре» сообщили, что не знают о проведении проверки. «О проверках нам ничего не известно. Среди участников международной научной конференции „История сталинизма“ распространяется только программа конференции», — говорит пресс-служба музея.

На научной конференции, о которой было упомянуто выше, находится один из руководителей свердловского отделения внесенной в реестр НКО-иноагентов и ликвидированной общественной организации «Мемориал» Анатолий Свечников. Источник издания предположил, что его опросят, но задерживать не будут.

Накануне в екатеринбургском «Мемориале» провели проверку, изъяв более 150 материалов, включая книги, плакаты и комиксы, передает информагентство ТАСС.