Posted 5 июля 2022,, 10:20

Published 5 июля 2022,, 10:20

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

В России появится закрытый банк экстремистских материалов

5 июля 2022, 10:20
Полномочиями по утверждению порядка ведения и использования системы наделяется Минюст.

Госдума приняла в третьем чтении закон о создании в России банка экстремистских материалов, передает корреспондент «Росбалта».

В банк станут направлять материалы, которые были признаны экстремистскими по решению суда, а содержащиеся в нем сведения будут представлять из себя информацию ограниченного доступа. Полномочиями по утверждению порядка ведения и использования системы наделяется Минюст.

Банк создается для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проводимых в рамках противодействия экстремистской деятельности, а также организации профилактических мероприятий, направленных на ее предупреждение, отметили в Госдуме.

В правительстве сообщили, что по состоянию на 1 апреля в списке экстремистских содержались указания на 5 тыс. 162 материала.

Депутаты также ограничили право быть избранными (на выборах) «лиц, причастных к деятельности экстремистской или террористической организации». Предполагается, что сведения о них появятся в едином реестре, который будет вести Минюст. «Включению в единый реестр подлежат сведения о физлице, являвшемся учредителем, членом коллегиального руководящего органа, руководителем, заместителем руководителя, руководителем регионального или другого структурного подразделения, заместителем руководителя регионального или другого структурного подразделения, участником, членом, работником экстремистской или террористической организации или иным лицом, причастность которого к деятельности экстремистской или террористической организации установлена вступившим в законную силу решением суда», — говорится в принятом законе.

Читайте также
Путин подписал закон о создании государственной базы данных экстремистских материаловВ Госдуме создана группа по противодействию иностранному вмешательству в выборыГосдума смягчила наказание для нарушающих закон предпринимателейГосдума ввела ограничения на распространение контрсанкционной информации в СМИВ России вводятся специальные экономические меры на фоне СВО и санкцийГосдума разово повысила НДПИ на добычу газа для «Газпрома»В России вводят новые основания для прекращения работы СМИ«Коммерсант»: Суд Нальчика вынес первый в России уголовный приговор по делу о дискредитации российской армииРИА «Новости»: В екатеринбургском Ельцин-центре идет проверка, поступила информация о распространении экстремистской литературыМВД: В России выросло количество преступлений против иностранцев