Posted 7 июля 2022,, 09:55

Published 7 июля 2022,, 09:55

Modified 1 февраля, 18:47

Updated 1 февраля, 18:47

К военному комиссару Крыма после выхода указа о мобилизации пришли с обысками (фото)

7 июля 2022, 09:55
Юрия Лымаря подозревают, по данным источников, в попытке помочь «отмазать» призывников от армии.

У крымского военкома Юрия Лымаря силовики проводят следственные действия. Информацию об обысках подтверждает источник «Интерфакса», а также региональные СМИ «Крым 24» и «Вести Крым».

Причина обысков, которые ведут «сотрудники военной контрразведки», может иметь отношение к попыткам откупиться от призыва, утверждает «Комсомолка». По данным издания, «военного комиссара подозревают в том, что он за деньги помогал „откосить“ от армии. Ранее были заведены два уголовных дела — по ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями).

О визите сотрудников спецслужбы к Лымарю стало известно на вторые сутки после того, как глава Крыма Сергей Аксенов подписал указ о мобилизации в регионе. По информации с сайта правительства полуострова, документ предусматривает создание призывных комиссий, определяет их функции в мирное время и на случай мобилизации, пишет «МК».

При этом сам Лымарь в интервью той же «КП-Крым» пояснил, что документ не связан с российской СВО на Украине. По словам военного комиссара, назрела необходимость изменить состав призывных комиссий.

«Были большие изменения в муниципалитетах. Поменялось много глав администраций: Керчи, Ленинского района, Судака, Евпатории… А главы администраций являются председателями районных призывных комиссий. В связи с этими большими изменениями указ и вышел. Это повседневная текучка, которая никак не связана со спецоперацией», — заявил военком.

Лымарь стал военным комиссаром в Крыму в 2020 году. В республику его перебросили с аналогичного поста в Астраханской области.