Posted 7 июля 2022,, 14:05

Published 7 июля 2022,, 14:05

Modified 1 февраля, 18:47

Updated 1 февраля, 18:47

РБК: Сотрудники «Аэрофлота» пожаловались Путину на реформу техобслуживания самолетов

7 июля 2022, 14:05

Сотрудники «Аэрофлота» пожаловались президенту РФ Владимиру Путину на планы руководства компании упразднить департамент по техническому обслуживанию воздушных судов, в котором работают более 2 тыс. сотрудников. Об этом сообщает РБК.

Отмечается, что всего по состоянию на 31 декабря 2021 года в «Аэрофлоте» работали 20,3 тыс. человек, во всей группе — 36,1 тыс.

Как сообщается в письме от «коллектива департамента» (список подписантов не указан), отправленном в администрацию президента 1 июля, причина претензий сотрудников — реформа блока техобслуживания, которую 24 февраля утвердил совет директоров перевозчика. Реформа предполагает пересмотр вопросов техобслуживания самолетов, удаление дублирующихся функций и передача техобслуживания полностью в принадлежащую перевозчику компанию «А-Техникс».

5 июля, «Аэрофлот» сообщил о создании на базе «А-Техникс» крупнейшего в России провайдера услуг по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов: «С этой целью в „А-Техникс“ будут переданы производственные мощности и кадровый ресурс департамента технического обслуживания „Аэрофлота“. Этот процесс компания намерена завершить до конца 2022 года.

«Передача указанных функций в „А-Техникс“, как следствие, повлечет за собой потерю рабочих мест работниками департамента по техническому обслуживанию „Аэрофлота“, занятыми на работах по ремонту и обслуживанию воздушных судов», — говорится в письме председателя профсоюзного комитета Первичной профсоюзной организации работников «Аэрофлота» Николая Изосимова, которое он отправил главе «Аэрофлота» Сергею Александровскому 21 июня. По его словам, в профсоюз обратились более 150 работников этого департамента.

Как заявил трудовой инспектор профсоюза работников инженерно-авиационных служб гражданской авиации России Григорий Ребеко, непосредственно техобслуживанием самолетов в ангарах и на аэродроме занимаются около тысячи инженеров и техников, подавляющее большинство из них (свыше 50%) хотят остаться в авиакомпании. По его словам, сотрудники вспомогательных служб департамента разделяют опасения, связанные с возможным сокращением специалистов, не захотевших перейти на работу в «А-Техникс».

В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать жалобу сотрудников «Аэрофлота» заявил, что «это абсолютно корпоративный вопрос, а обеспечение безопасности полетов — это абсолютный приоритет».