Posted 22 июля 2022,, 13:47

Published 22 июля 2022,, 13:47

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Центробанк продлит ограничения на выдачу наличной валюты

22 июля 2022, 13:47

Центробанк в сентябре продлит введенное в начале марта ограничение на выдачу наличной валюты физлицам. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

По ее словам, в будущем не стоит ожидать улучшения ситуации с поступлением наличной иностранной валюты — запреты «недружественных» стран на ее ввоз в Россию остаются в силе.

Набиуллина уточнила, что российские банки при этом должны иметь возможность «реализовывать для всех граждан их права на открытые раньше валютные счета получить сумму в рамках разрешенного лимита в $10 тысяч». Поэтому в сентябре ограничения будут продлены, заключила она.

Также Набиуллина исключила возможность запрета хождения доллара в России и заявила, что около 90% россиян могут полностью снять свои вклады в валюте — ограничения это позволяют.

Наконец, глава ЦБ отметила, что в стране заметна тенденция по замещению валютных кредитов рублевыми.

Банк России в начале марта на фоне введения санкций ввел ограничения на оборот наличной валюты в стране. Регулятор запретил покупку валюты физлицами и ограничил ее выдачу со вкладов суммой $10 тыс. до 9 сентября. С 18 апреля банкам разрешили продавать наличную валюту, но только поступившую в кассы с 9 апреля.

Напомним, ранее телеведущая и блогер Ксения Собчак обратилась к Эльвире Набиуллиной с просьбой снять лимиты на долларовые переводы.