Posted 26 июля 2022,, 16:59

Published 26 июля 2022,, 16:59

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Сотрудник Ozon слил переписку с покупавшими секс-игрушки клиентами

26 июля 2022, 16:59

Сотрудника Ozon, опубликовавшего скриншоты переписки клиентов маркетплейса со службой поддержки, уволят, сейчас компания также принимает решение о передаче информации в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Ozon.

Ранее на форуме появились скриншоты из CRM-системы маркетплейса. Всего было опубликовано 12 скриншотов, содержащих фрагменты переписки службы поддержки (одного и того же специалиста, от чьего имени был осуществлен вход в CRM-систему) с клиентами. Они содержат фрагменты переписки с клиентами компании, покупавшими еду, нижнее белье, технику и секс-игрушки. Клиенты выражают недовольство качеством товаров, сроками доставки, требуют вернуть деньги за покупку и возмущаются качеством клиентского сервиса. Кроме информации о товарах, на скриншотах есть персональные данные покупателей, включающие их имена и фамилии.

«Сотруднику был моментально заблокирован доступ в корпоративные системы, он будет уволен, так как нарушение политики о конфиденциальности данных пользователей и халатное отношение к клиентам компании является для Ozon неприемлемым. Сейчас принимается решение о передаче информации в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела», — говорится в сообщении.

В компании также отметили, что в скриншотах не содержится платежных данных покупателей, а сами фото — неиндексируемые, что значительно ограничивает возможность распространить информацию.

«Мы приносим извинения покупателям, данные о заказах которых оказались в открытом доступе. Отметим отдельно, что сотрудники поддержки не имеют доступа к платежной информации клиентов, им доступен ограниченный набор данных, необходимых для помощи клиенту с доставкой заказа. Также из соображений безопасности у сотрудников поддержки ограничена возможность поиска по данным пользователя во внутренней системе», — добавляется в сообщении.