Posted 22 августа 2022,, 09:37

Published 22 августа 2022,, 09:37

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Роскомнадзор призывает запретить ЛГБТ-пропаганду в книгах

22 августа 2022, 09:37
Ведомство обратилось в Российский книжный союз.

Роскомнадзор предложил Российскому книжному союзу рассмотреть возможность не выпускать книги, содержащие пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. Об этом сообщили ТАСС в ведомстве.

Как подчеркнули в Роскомнадзоре, распространение пропаганды девиантных отношений в любом виде не соответствует традиционным ценностям российского общества и представляет опасность не только для несовершеннолетних, но и для всего общества.

По мнению РКН, необходимо внести соответствующие изменения в законодательство.

Ранее начальник отдела по экспертно-аналитической работе в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора Мария Бычкова заявила, что под запрет также должны попасть пропаганда «сексуальных девиаций, включая педофилию, некрофилию, любое сексуальное насилие, в отношении лиц любого возраста», передает «Коммерсант».

«Также предусмотреть запрет на демонстрацию любых форм нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних», — сообщила Бычкова на слушаниях в Общественной палате РФ.

В июле в Госдуму был внесен законопроект о полном запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений.

Ранее Роскомнадзор проверил продажи популярной книги «Лето в пионерском галстуке» о романе вожатого со школьником. Проблем выявлено не было — книга была снабжена маркировкой «18+», поэтому ее оборот не нарушает закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». При этом в Роскомнадзоре подчеркивали, что разделяют опасения родителей о содержании книги и готовы поддержать ужесточение законодательства, которое бы оградило несовершеннолетних от подобной продукции.

Читайте также
Роскомнадзор предложил образовательному сервису Scratch оставить при регистрации только два гендераВ школах 45 регионов России появятся советники по воспитаниюВ Омске задержан подозреваемый в зверском изнасиловании школьницы, у которой выбиты зубыПод Омском педофил выбил девятилетней девочке все зубыС 1 сентября в России начнет действовать ряд новых законовВ Волгограде разгорелся скандал из-за «цензурной» отмены спектакля про революционера УленшпигеляРоскомнадзор ограничил доступ к новому агрегатору The True Story, запущенному бывшим главой «Яндекс Новостей»Роскомнадзор: Россияне стали чаще жаловаться на фейки о спецоперацииПедагога из Екатеринбурга оштрафовали за пропаганду ЛГБТ из-за провокационного танца школьников«Это был каминг-аут?»: огромный кит восхитил интернет радужным фонтаном, но без шутливых намеков не обошлось