Posted 23 августа 2022,, 12:15

Published 23 августа 2022,, 12:15

Modified 1 февраля, 19:09

Updated 1 февраля, 19:09

Россиянам подсказали, что нужно сделать сразу же в случае потери смартфона

23 августа 2022, 12:15

Мобильный телефон сегодня — это возможность не только разговаривать по нему, но и выходить с его помощью в интернет, онлайн-банкинг. Поэтому утеря или кража мобильного телефона означает то, что человек лишается достаточно серьезного устройства, рассказал в беседе с агентством ПРАЙМ генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков.

По его словам, в случае пропажи смартфона следует немедленно заблокировать сим-карту, позвонив оператору связи, чтобы никто не смог сим-картой воспользоваться. После этого необходимо пойти в салон связи и восстановить все содержимое смартфона, если это возможно, и если есть копия в icloud или в другом облаке.

«Важно понимать, что человек, укравший телефон, может получить доступ к вашему аккаунту в соцсетях, иметь возможность заходить на какие-то сайты, если у вас стоит автоматическое определение пароля на этих ресурсах», — предупредил эксперт.

Он подчеркнул, что все это «очень опасно и проблематично, и поэтому требует очень быстрой реакции и смены паролей».

Со своей стороны, директор по специальным проектам Angara Security Александр Дворянский отметил, что существует много инструментов и для взлома мобильных устройств, но «практика показывает, что подавляющее большинство утечек информации с мобильных устройств происходит по вине самих пользователей».

Эксперт напомнил базовые требования, соблюдение которых позволит минимизировать риски, связанные с потерей или кражей телефона.

Так, помимо сложного пароля и использования Face ID, для защиты своего смартфона пользователям необходимо включить и настроить функцию поиска и удаленного отключения телефона — во всех современных смартфонах эта функция существует. Во многих устройствах также есть функция удаленного обнуления всего контента на мобильном устройстве.