Posted 24 августа 2022,, 11:47

Published 24 августа 2022,, 11:47

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

В Липецке за год вдвое выросло число коммунальных аварий

24 августа 2022, 11:47

В Липецке из-за изношенности сетей с прошлого года в два раза, до 704, выросло число коммунальных аварий. По данным экспертно-аналитического управления горсовета, 65% сетей водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и электроснабжения изношены нуждаются в замене, передает «Мост.tv»

В прошлом году из городского бюджета на ремонт сетей было потрачено всего 55,7 млн рублей. А на строительство ливневой канализации средства из бюджета вообще не выделялись.

Ресурсно-снабжающие компании представили в горсовет свои отчеты по инвестиционным программам. Филиал ПAO «Квадра» — «Липецкая генерация» планирует вложить 644,2 млн рублей в обновление своих объектов в Липецке (по состоянию на 1 июня компания уже освоила 19% от этой суммы). Инвестиции ПAO «Россети Центр» — «Липецкэнерго» в этом году составят 1,5 млрд. рублей. ООО «РВК-Липецк» в этом году не потратил ни копейки инвестиций на замену аварийных сетей.

«Деньги с населения стали собирать с первых дней, а инвестиционной программы по развитию сетей так и не представлено. Девять месяцев уже прошло, как вам передали имущество», — возмутилась депутат Вера Урываева.

Директор ООО «РВК-Липецк» Александр Шачнев пояснил, что их инвестиционная программа не утверждена, она находится на согласовании в правительстве области. В результате компания выполняет только текущий и аварийный ремонт.

«В программе нет актуальных данных. А 85% запланированных мероприятий не были исполнены», — сообщила депутатам и. о. начальника экспертно-аналитического управления горсовета Олеся Трунова.