Posted 25 августа 2022,, 15:34

Published 25 августа 2022,, 15:34

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

В Сети появилась петиция, призывающая прекратить преследование Ройзмана

25 августа 2022, 15:34

В Сети появилась петиция, призывающая прекратить преследование экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, на которого ранее было заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ»).

Авторы петиции, размещенной на портале Сhange.org, упомянули критику Ройзманом специальной военной операции России на Украине, обыски, которые прошли у него дома и в офисе, а также тот факт, что экс-мэра неоднократно штрафовали — три раза по статье о дискредитации российских военных (ст. 20.3.3 КоАП) и один раз за неуважение к власти (ч. 3 ст. 20.1 КоАП).

При этом в петиции указано, что до сих пор точно неизвестно, какие именно слова или действия стали поводом для возбуждения против Ройзмана уголовного дела.

Напомним, сегодня Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга избрал меру пресечения Евгению Ройзману в виде запрета определенных действий.

Читайте также
66.RU: Ройзману из-за его твитов грозит новое уголовное дело об оправдании терроризмаГлавред «Фонтанки» Александр Горшков: Заявления о распространении фейков в наш адрес не выдерживают критикиПользователи Twitter стали массово писать ответы в особенном стиле Евгения РойзманаОколо 80 человек в поддержку Ройзмана вышли на пробежку в ЕкатеринбургеСуд в Екатеринбурге назначил Ройзману запрет определенных действийРойзману предъявили обвинение в дискредитации армии РФ — экс-мэр Екатеринбурга свою вину не признаетСледствие ходатайствует о запрете определенных действий для Евгения РойзманаРоссийские миротворцы готовятся покинуть Лачинский коридор в Нагорном Карабахе«МК»: Спортивное гражданство решили сменить уже шесть российских фигуристокЗаявление против операции РФ на Украине подписали 54 страны из 193 входящих в ООН