Posted 30 августа 2022,, 14:21

Published 30 августа 2022,, 14:21

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

«Коммерсант»: Нефтедобыча в России вышла «на полку»

30 августа 2022, 14:21

Россия по итогам августа может сократить добычу нефти и газового конденсата почти на 2% относительно июля — до 1,445 млн тонн в сутки, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые со статистикой за четыре недели августа.

До этого нефтедобыча после провала в апреле показывала непрерывный ежемесячный рост, и, таким образом, сейчас она вышла на полку, то есть наблюдается период относительно стабильной добычи.

При этом, констатирует издание, из крупных нефтекомпаний добыча снижается у «Газпром нефти», в основном из-за начавшегося ремонта на шельфовом Приразломном месторождении.

Однако, фиксирует «Коммерсант», основной вклад в снижение производства в РФ внес «Газпром», добыча нефти и конденсата уменьшается вслед за производством газа.

Кроме того, российские нефтекомпании, стремившиеся в последние месяцы по максимуму загружать свои НПЗ, в преддверии плановых ремонтов начали снижать загрузку, хотя нефтепереработка в РФ сейчас экономически привлекательна.

Напомним также, ранее норвежский эксперт по энергетике Синдре Кнутссон заявил, что Россия ежедневно сжигает 4 млн кубометров природного газа на сумму около 13 млн евро. Об этом он рассказал немецкому изданию Der Spiegel.

По словам эксперта, это около восьмой части объема топлива, которое продолжает поставляться по «Северному потоку».

При этом издание утверждает, что факел, сжигающий газ, расположен близ начальной точки входа топлива в трубопровод, и являет собой ни много ни мало «новый символ противостояния России и Запада».