Posted 23 сентября 2022,, 09:36

Published 23 сентября 2022,, 09:36

Modified 1 февраля, 19:23

Updated 1 февраля, 19:23

«Коммерсант»: В соцсетях стали появляться фальшивые базы данных подлежащих частичной мобилизации

23 сентября 2022, 09:36

На фоне объявления в России частичной мобилизации в различных телеграм-каналах и соцсетях стали появляться пофамильные списки якобы подлежащих призыву граждан. Об этом сообщает «Коммерсант».

Газета уточняет, что фальшивая база данных содержит информацию о более чем 300 тыс. граждан с их именами и фамилиями, датами рождения и адресами, а также номерами паспортов. Те, кто распространяет списки, утверждают, что указанные в них лица войдут в первую волну частичной мобилизации.

Однако, как пишет «МК», база содержит большое количество ошибок, а также данные женщин.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Как уточнил министр обороны Сергей Шойгу, призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от мобилизационного резерва. Позже Минобороны и Минцифры РФ уточнили список тех, кто не подлежит частичной мобилизации.

Читайте также
Глава Крыма проводил сына в военную часть в рамках частичной мобилизацииВ Петербурге запустят «горячую линию» по вопросам мобилизацииПесков не удивился первой «истерической реакции» россиян на объявление частичной мобилизацииМинобороны и Минцифры РФ уточнили список тех, кто не подлежит частичной мобилизации«Вранье»: Лукашенко заверил, что в Белоруссии мобилизации не будетВласти Крыма не запрещали военнообязанным покидать регион, но потребовали встать на учет по месту пребыванияТурчак: Четыре депутата Госдумы, в том числе Милонов, в рамках частичной мобилизации попросились в зону СВОПогранслужба Казахстана сообщила о росте числа въезжающих из РФ на ряде пропускных пунктовАстрологи назвали три знака зодиака, которые умеют радоваться жизни в любых обстоятельствахЭтот пузырь должен лопнуть: когда квартиры начнут дешеветь?