Posted 27 сентября 2022,, 06:18

Published 27 сентября 2022,, 06:18

Modified 1 февраля, 19:24

Updated 1 февраля, 19:24

«Сибкрай»: Задержан бывший сенатор-единоросс от Новосибирской области Лаптев

27 сентября 2022, 06:18

В Новосибирске задержали депутата областного парламента, бывшего члена Совета Федерации от Новосибирской области Владимир Лаптев. Его подозревают в получении взятки, сообщает «Сибкрай.ru» со ссылкой на источник.

Известно, что депутат был задержан на вокзале. Предполагается, что он, будучи председателем комиссии по экологии, предложил одному из народных избранников занять оплачиваемую должность в комитете. За это он взял у коллеги зарплатную банковскую карту, на которую за год набежало около 900 тыс. руб.

В отношении Лаптева возбуждено уголовное дело по части пятой статьи 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере». Ему грозит до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на срок до десяти лет либо штрафом до 4 млн руб.

Как отмечает «Сибкрай.ru», Лаптев уже пятый задержанный депутат Заксобрания Новосибирской области от «Единой России». Так, 14 сентября стало известно о том, что депутат областного парламента Иван Сидоренко стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве с земельным участком. Суд назначил Сидоренко 2 месяца домашнего ареста.