Posted 27 сентября 2022,, 08:35

Published 27 сентября 2022,, 08:35

Modified 1 февраля, 19:24

Updated 1 февраля, 19:24

Военкома Магаданской области отправили в отставку из-за ошибок при частичной мобилизации (фото)

27 сентября 2022, 08:35

Военный комиссар Магаданской области отправлен в отставку из-за ошибок, допущенных в ходе проведения частичной мобилизации, заявил «РИА Новости» губернатор Сергей Носов.

По его словам, «руководство военкомата сменилось из-за этой ситуации с частичной мобилизацией, я обратился к командующему Восточным округом». «И сюда прислали профессионального офицера, который организовал работу дезорганизованного в первые дни военкомата. И просто за счет своих профессиональных и волевых качеств он поставил все на свои места. На всем понятные рельсы, цифры, имена, фамилии. Кандидатура на постоянной основе по приказу командующего округом для Магадана подбирается», — указал глава региона.

Ранее Носов, а также уполномоченный по правам человека региона и члены регионального отделения ОНФ заявляли о множестве ошибок при проведении частичной мобилизации в Магаданской области. С каждой из них разбираются.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Как пояснил министр обороны Сергей Шойгу, она требуется для поддержки контроля линии соприкосновения в тысячу километров и защиты освобожденных территорий на Украине. При этом глава Минобороны уточнил, что призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от мобилизационного резерва. Призыву, согласно разъяснениям министерства, подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет. В то же время, отметил Шойгу, это должны быть резервисты, служившие в армии, с боевым опытом и востребованными в армии специальностями, а срочников и студентов призывать не будут.

Добавим, что всю информацию о частичной мобилизации россияне могут узнать по горячему номеру 122.