Posted 28 сентября 2022,, 12:14

Published 28 сентября 2022,, 12:14

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Правоохранительные органы Новосибирской области приступили к розыску уклонистов

28 сентября 2022, 12:14

Правоохранительные органы Новосибирской области приступили к розыску граждан, получивших повестку по частичной военной мобилизации и уклоняющихся от призыва. Об этом заявил военный комиссар региона Евгений Кудрявцев.

«Розыск начался. Речь идет об уклонистах, которые получили повестки и сознательно на сегодняшний день уклоняются от явления в военкомат в дату, указанную в этой повестке», — объяснил военком, добавив, что решение об установлении вины уклонистов будет приниматься в судебном порядке.

Тем временем в Совфеде не видят помех для возвращения домой граждан, которые уехали из России после мобилизации и не нарушили закон. Эти люди могут вернуться в любой момент, считает глава комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета Андрей Климов.

«С точки зрения нашей конституции любой может свободно покинуть российскую территорию, если у него/ее нет особых, весьма конкретных, описанных законодательством обременений», — написал сенатор в своем Telegram-канале. Если же такие обстоятельства присутствуют, то заниматься ими должны «компетентные органы» персонально по каждому нарушителю.