Posted 4 ноября 2022,, 21:51

Published 4 ноября 2022,, 21:51

Modified 1 февраля, 19:34

Updated 1 февраля, 19:34

Эксперт перечислил указывающие на возможный рак изменения в организме

4 ноября 2022, 21:51

Врач-радиотерапевт Денис Романов назвал некоторые изменения в организме, которые могут указывать на онкологическое заболевание. В интервью «АиФ» эксперт отметил, что одним из общих симптомов рака является похудение.

Так, человек может похудеть сразу на 10 килограммов и более при нормальном аппетите. Другим указывающим на возможный рак изменением в организме врач назвал развитие анемии. Еще одна характеристика — внезапный упадок сил, чрезмерная утомляемость.

«Ориентироваться стоит на то, что нездоровое состояние наступает резко, как отрезало. Еще вчера все было ничего, а сегодня слишком большая слабость», — пояснил он.

Специалист добавил, что указывающие на рак симптомы меняются в зависимости от его типа. Например, среди изменений неврологического характера, которые возникают в случае рака мозга, может появляться ощущение неловкости, дискомфорта в руке, находящейся в привычном положении. Также Романов посоветовал не игнорировать незаживающие язвочки на слизистой в полости рта, и болезненность, либо чувство кома в горле при глотании. Кроме того, при заболевании раком происходит увеличение лимфоузлов, видоизменяются родинки, происходят изменения с работой кишечника и стулом.