Posted 9 декабря 2022,, 09:35

Published 9 декабря 2022,, 09:35

Modified 1 февраля, 19:41

Updated 1 февраля, 19:41

Суд арестовал подозреваемого в стрельбе по полицейским в Новошахтинске

9 декабря 2022, 09:35

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону арестовал на два месяца Павла Николина, подозреваемого по делу о стрельбе по полицейским в Новошахтинске. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Избрать подозреваемому Николину Павлу меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 6 февраля 2023 года включительно», — сказал судья.

В ходе заседания следователь по уголовному делу заявил, что при нападении на полицейских было произведено не менее трех выстрелов по автомобилю, в котором они находились.

Николин во время суда ранее заявил, что неумышленно пересек границу и думал, что просто заблудился. На вопрос журналистов о причинах стрельбы в сторону сотрудников полиции подозреваемый ответил, что перепутал их с военнослужащими вооруженных сил Украины.

Подозреваемый в стрельбе по сотрудникам полиции в пригороде Новошахтинска Ростовской области был задержан 7 декабря в соседнем с городом Красносулинском районе, в селе Киселево. Им оказался 38-летний уроженец другого региона, ранее он был судим за совершение кражи и разбоя. По предварительным данным, установлено, что он стрелял по полицейским из ручного пулемета.

Уголовное дело возбуждено по статьям о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконном обороте оружия.

На вопрос о том, был ли он в составе ЧВК «Вагнер», Николин ответил: «Да». Потом замялся и добавил: «Можно, я на этот вопрос не буду отвечать?»

Основатель «Группы Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что будет проведено расследование с целью выяснить, действительно ли устроивший стрельбу в Новошахтинске служил в группе.