Posted 19 января 2023,, 12:23

Published 19 января 2023,, 12:23

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Роспотребнадзор поддержал идею запрета вейпов

19 января 2023, 12:23

Роспотребнадзор концептуально поддерживает все законодательные инициативы, которые направлены на сохранение здоровья взрослого и подрастающего поколения. Как передает РБК, так в пресс-службе ведомства прокомментировали идею полностью запретить вейпы.

Накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам внести предложения «о возможности запрета вейпов». Координировать работу поручено вице-спикеру Петру Толстому.

В Роспотребнадзоре отметили, что, согласно закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», в России запрещается розничная торговля никотином или его производными, если концентрация никотина в жидкости или растворе превышает 20 мг/мл. Между тем регулятор провел исследования вейпов и выявил превышение концентрации. Кроме того, в устройствах нашли химические вещества, которые не указаны в составе на этикетке, что «является угрозой причинения вреда здоровью населения».