Posted 18 января 2023,, 18:01

Published 18 января 2023,, 18:01

Modified 1 февраля, 19:47

Updated 1 февраля, 19:47

Дмитрий Михайличенко. «С Дона выдачи нет», а из Казахстана — есть

18 января 2023, 18:01

Кампания по возвращению «беглых» россиян дополнилась достаточно серьезными действиями, которые предприняли Казахстан и Турция.

Казахстан пошел по пути ужесточения правил пребывания иностранцев без визы. После 90 дней срок нельзя будет обнулить (для тех, кто приехал в страну после 27 января — ред.), просто выехав за границу, — снова въехать уже не получится: эти преференции для россиян отменены.

Из Турции приходит все больше сообщений о том, что государство стало отказывать россиянам в получении ВНЖ. Четких критериев нет, однако даже выборочные отказы (которые можно попытаться опротестовать) сеют определенные тревожные настроения среди релокантов.

Очевидно, что и Казахстан, который по-прежнему находится в орбите влияния России, и Турция, руководство которой любит торговаться и договариваться, — это не те страны и территории, «выдачи с которых нет». Вряд ли тут стоит говорить, что власти Турции и Казахстана действуют по указке Кремля. Скорее, удалось найти оптимальное сочетание для руководства России и этих стран — естественно, в ущерб интересам российских релокантов.

В Турции прекрасно понимают, что ужесточение практики выдачи ВНЖ уменьшит поток, но самые денежные, способные купить недвижимость россияне останутся — и будут бодрее ее покупать и дальше, причем по завышенным ценам: это стимулирует развитие строительства, что выгодно Реджепу Тайипу Эрдогану и близким к нему лоббистам.

В Казахстане же есть недовольство местных по поводу увеличения количества россиян — и базовый консенсус заключается в том, что новые потоки этому государству не нужны. Соответственно, ставится жесткое препятствие, особенно для россиян, которые не имеют загранпаспортов.

Сам же сигнал о том, что Турция и Казахстан предпринимают такие меры, показывает: вопрос отнюдь не долгосрочный, а требующий оперативного решения здесь и сейчас. <…> Поток уезжающих из России снизился, однако он по-прежнему есть — и это продолжается уже несколько месяцев. Вероятно, что российское руководство уже надавило на Армению и, тем более, Белоруссию, а также другие страны постсоветского пространства — и результаты этого не заставят себя ждать.

Главным бюджетным и удобным вариантом оставался Казахстан, однако ни руководство этой страны, ни его общество не хотят новых волн релокантов. Не хотят в том числе и прежде всего потому, что не желают ссориться с Кремлем. Ну а перемещения в Сербию или страны Южного полушария (Мексика, Аргентина и другие) имеют ограниченный потенциал: у многих желающих уехать просто нет ни денег, ни возможностей для этого.

Евразийская интеграция, по аналогии с европейской, позиционировала свободное перемещение товаров и людей. Однако сейчас явно не до этих нарративов. Да и сама интеграция имела отчетливые имперские алгоритмы и интересы: сейчас они таковы, что отток населения — и прежде всего мужчин призывного возраста — из России нужно прекратить. Пытаться решить этот вопрос вертикаль будет разными методами: никто среди правящей верхушки никаких протестов и режима закипающего котла внутри страны не боится.

Дмитрий Михайличенко, политолог, автор Telegram-канала Scriptorium