Posted 19 января 2023,, 12:59

Published 19 января 2023,, 12:59

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Врач: Пневмония может развиваться в формате «стертого течения болезни»

19 января 2023, 12:59

Пневмония иногда может проявляться симптомами, по которым бывает трудно опознать ее возникновение. Как рассказала порталу Om1.ru терапевт и пульмонолог Ирина Меньщикова, пневмония может развиться как осложнение свиного гриппа.

Медик указала, что заболевание, вызванное заражением вирусом гриппа, может протекать в достаточно легкой форме. Но затянувшийся период недомогания, пусть и не тяжелого, — это вероятный знак того, что началась пневмония.

«Если лихорадка не проходит через три-четыре дня, сохраняется слабость, сильный кашель и отсутствие аппетита, это может быть признаком пневмонии», — отметила пульмонолог.

По словам эксперта, иногда она развивается в формате «стертого течения болезни». У пациентов с таким воспалением легких отсутствуют типичные признаки, такие как лихорадка с высокой температурой или кашель.

«Вялость, потливость, сонливость, отказ от еды — все это тревожные признаки, которые могут указывать на болезнь», — проинформировала медик.

Врач подчеркнула, что лечением пневмонии должны заниматься исключительно медработники, самолечение этой опасной инфекции легких чревато тяжелыми последствиями вплоть до летального исхода.