Posted 27 апреля 2023,, 22:44

Published 27 апреля 2023,, 22:44

Modified 1 февраля, 20:06

Updated 1 февраля, 20:06

Гастроэнтеролог объяснила, почему не стоит есть на завтрак молочные каши

Гастроэнтеролог объяснила, почему не стоит есть на завтрак молочные каши

27 апреля 2023, 22:44
Фото: CC0 Public Domain

Блюда, которые мы привыкли считать полезными, не всегда являются таковыми на самом деле. По мнению гастроэнтеролога Диляры Лебедевой, начинать свой день с каши — не лучшая идея.

Как отмечает врач, первый утренний прием пищи очень важен, особенно для людей, страдающих хронической усталостью, от проблем со сном и переживающих сильный стресс. Кроме того, если у вас есть привычка отказываться от завтрака, велик риск переесть на ужин. А если все-таки сдержаться и вечером остаться полуголодным, то заснуть будет очень непросто.

Утром в нашем теле вырабатываются контринсулярные гормоны. Это кортизол, ТТГ, СТГ, гонадостероиды. Эти вещества вызывают скачок уровня глюкозы в крови. На это реагирует инсулин.

По мнению Лебедевой, идеальный завтрак — сочетание низкоуглеводных продуктов с достаточным количеством белка и жира. И традиционная каша на молоке под это описание не подходит. Крупы с молоком заставляют подскочить уровень сахара в крови, и в результате после такого приема пищи через пару часов наверняка захочется перекусить.

Это формирует у человека так называемую «патологическую инсулинорезистентность», полагает эксперт.