Posted 26 апреля 2023,, 21:24

Published 26 апреля 2023,, 21:24

Modified 1 февраля, 20:06

Updated 1 февраля, 20:06

Невролог указала на связь между храпом и снижением когнитивных функций

Невролог указала на связь между храпом и снижением когнитивных функций

26 апреля 2023, 21:24
Фото: CC0 Public Domain

От обструктивного апноэ во сне страдают миллионы взрослых, причем до 85% людей не знают, что у них есть это заболевание. Как пишет MedikForum, согласно данным исследований, это расстройство связано со снижением когнитивных функций.

Врач-невролог Александра Алехина пояснила, что обструктивное апноэ во сне — это респираторное заболевание, связанное со сном. Состояние приводит к «повторяющимся временным остановкам дыхания из-за сужения или закрытия верхних дыхательных путей во время сна».

По словам эксперта, основные симптомы СОАС включают чрезмерную дневную сонливость и храп.

Так, мужчины с ОАС «демонстрируют более слабое исполнительное функционирование и зрительно-пространственную память, а также дефицит бдительности». Дополнительные проблемы могут включать проблемы с «постоянным вниманием, психомоторным и импульсивным контролем».

В исследовательском проекте приняли участие 27 мужчин в возрасте от 35 до 70 лет с новым диагнозом ОАС от легкой до тяжелой степени и без сопутствующих заболеваний. В когнитивных тестах мужчины с СОАС набрали меньше баллов, чем контрольная группа, во многих категориях. Мужчины с СОАС показали более низкие показатели устойчивости внимания, исполнительных функций, кратковременной зрительной памяти, а также социального и эмоционального распознавания.