Posted 24 ноября 2022,, 00:10

Published 24 ноября 2022,, 00:10

Modified 1 февраля, 19:38

Updated 1 февраля, 19:38

Эксперт рассказал, что делать, если телефон упал в снег

24 ноября 2022, 00:10

Эксперт по «железу», преподаватель в Московской школе программистов Кирилл Ситнов рассказал, как правильно действовать, если смартфон случайно упал в снег. Об этом сообщает «Газета.Ru».

По словам эксперта, если смартфон упал в снежный сугроб, не стоит сразу «бежать в тепло» и отогревать гаджет, а также ставить на зарядку — это губительно для гаджета.

«Вода — одна из самых опасных жидкостей для смартфонов. Зимой она повсюду, хоть и в немного другом агрегатном состоянии. Несмотря на это, она продолжает выполнять разрушающую функцию для внутренних компонентов устройства. При падении в снег под удар попадают легкодоступные части — разъемы, динамики и микрофоны», — предупредил эксперт.

В случае, если смартфон упал в снег, Ситнов не рекомендует сразу же «бежать в тепло» — из-за этого вода внутри устройства перейдет в жидкое агрегатное состояние, и ей будет легче попасть в труднодоступные места. Правильнее первым делом тщательно отряхнуть смартфон. Затем можно почистить разъемы с помощью ушной палочки или зубочистки. Отогревание мобильного устройства должно быть постепенным, это позволит минимизировать конденсат.

Также не следует сразу же заряжать телефон, не только после падения в снег, но и просто приходя домой с мороза. Сначала аппарат должен отогреться сам.