Posted 12 марта 2021,, 12:29

Published 12 марта 2021,, 12:29

Modified 30 марта, 12:09

Updated 30 марта, 12:09

Почти 50 стран призывают РФ немедленно освободить Навального и других незаконно задержанных

12 марта 2021, 12:29
США выступили с отдельным заявлением по ситуации вокруг Навального, потребовав его «безоговорочного освобождения».

Сорок пять стран мира, среди которых большинство — европейские, включая США, Австралию, Канаду и Японию в пятницу призвали Россию к «немедленному и безусловному» освобождению оппозиционера Алексея Навального и задержанных на несанкционированных акциях, передает агентство Reuters.

В заявлении, зачитанном в Совете ООН по правам человека в женевском парламенте, говорится, что тюремное заключение Навального является незаконным, необходимо проведение расследования его якобы отравления в прошлом году.

Действия российских властей в отношении лидера оппозиции в заявлении названы «неприемлемыми и политически мотивированными».

«Мы призываем Российскую Федерацию к немедленному и безусловному освобождению г-на Навального и всех лиц, незаконно или произвольно задержанных, в том числе за осуществление их прав на свободу мирных собраний и объединений, свободу мнений и выражения мнений, свободу религии или убеждений», — говорится в совместном заявлении.

Позднее агентство сообщило, что США выступили с отдельным заявлением по ситуации вокруг Навального, потребовав его «безоговорочного освобождения», а также освобождения «сотни других незаконно задержанных».

Напомним, Навальному стало плохо 20 августа 2020 года при перелете из Томска в Москву. Оппозиционера экстренно госпитализировали в Омске в состоянии комы. Местные врачи не нашли в его организме отравляющих веществ, и политика перевезли в Германию, где он прошел лечение и реабилитацию. После возвращения на родину суд заменил ему условный срок реальным. Навального отправили отбывать приговор в 2,5 года в исправительную колонию во Владимирской области. 23, 31 января и 2 февраля в Москве и ряде других городов РФ прошли несогласованные акции протеста в поддержку политика, были задержаны порядка 11 тыс. человек.