Posted 14 марта 2021,, 07:59

Published 14 марта 2021,, 07:59

Modified 30 марта, 12:09

Updated 30 марта, 12:09

В руководстве Еврокомиссии признали ошибочной стратегию вакцинации от коронавируса

14 марта 2021, 07:59
При заказе препаратов Брюссель столкнулся со сложностями.

Стратегия Евросоюза (ЕС) в отношении массовой прививочной кампании в пандемию была частично ошибочной, признал замруководителя Еврокомиссии (ЕК) Франс Тиммерманс.

Еврочиновник пояснил, что имеет в виду «недоработки» при заказе вакцин, сообщается в статье Tagesspiegel. Ошибался в этом, по словам Тиммерманса, не только сам ЕС, но и входящие в единую Европу страны.

В то же время, как считает замглавы ЕК, решение о совместном заказе средств для вакцинации было правильным — только выгодно оно оказалось Германии и другим более богатым членам ЕС.

Окончательные итоги, однако, до конца пандемии не подвести, сказал он. По мнению Тиммерманса, только когда глобальную эпидемию признают преодоленной, «можно будет увидеть, что мы сделали не так, а что было сделано верно».

Ранее власти пяти европейских государств: Латвии, Болгарии, Словении, Чехии и Австрии, пожаловались на неравномерное распределение вакцины от COVID и призвали ЕС решить эту проблему. Подробнее читайте здесь.

Кроме этого, несколько стран вслед за Норвегией заявили, что применение одной из зарегистрированных ЕС вакцин — антиковидной разработки AstraZeneca якобы чревато повышенным риском образования тромбов. Компания же заверила в безопасности своей вакцины.