Posted 16 марта 2021,, 20:30

Published 16 марта 2021,, 20:30

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

В Бразилии прокомментировали ситуацию с российской вакциной и «давлением» США

16 марта 2021, 20:30

Информация о попытках чиновников США отговорить бразильские власти от покупки российской вакцины против коронавируса «Спутник V» не соответствует действительности. Об этом сообщил департамент социальных коммуникаций министерства иностранных дел Бразилии, передает РБК.

Посольство Бразилии в Вашингтоне «не имеет сведений о консультациях или каких-либо демаршах со стороны властей или компаний» в США по поводу покупки правительством Бразилии российского препарата, указано в сообщении.

Напомним, ранее разработчики российской вакцины «Спутник V» заявили, что американские чиновники пытались «отговорить» Бразилию от поставок российской вакцины против COVID-19. Заявление было сделано со ссылкой на доклад американского Минздрава.

Отметим, что этим летом в Бразилии должно начаться производство вакцины «Спутник V», которая, как заявили в РФ, является первой в мире из зарегистрированных вакцин от коронавируса. Эксперты, однако, обращали внимание, что препарат прошел регистрацию, хотя клинические испытания еще продолжались.