Posted 18 марта 2021,, 07:53

Published 18 марта 2021,, 07:53

Modified 30 марта, 12:07

Updated 30 марта, 12:07

Новые подробности смерти отрицавшего COVID-19 президента Танзании: он умер еще неделю назад

18 марта 2021, 07:53

Президент Танзании Джон Магуфули умер от последствий коронавирусной инфекции, заявил в четверг его главный оппонент Тинду Лиссу, назвав смерть главы государства формой «имманентной справедливости " после того, как он постоянно минимизировал влияние COVID-19 на повседневную жизнь танзанийцев. Об сообщает агентство France-Presse

«Магуфули умер от короны (так зачастую называют коронавирус в Восточной Африке — прим. „Росбалта“). Он умер не сегодня. У меня есть информация, в основном из тех же источников, которые рассказали о его серьезной болезни, что Магуфули умер в прошлую среду», — сказал Лиссу, который после участия в президентских выборах в 2020 году покинул родину и переехал в Бельгию.

«Это имманентная справедливость. Президент Магуфули бросил вызов миру в борьбе с короной, бросил вызов науке. Он отказался принять основные меры предосторожности, рекомендованные людям во всем мире против короны (…) Президент Магуфули не носил маску, при этом очерняя любого, кто носил ее. Он не верил в прививки, не верил в науку, он верил в целителей и травяные отвары сомнительной медицинской ценности. И случилось то, что случилось», — сказал Лиссу.

Магуфули ранее заявлял об отсутствии коронавируса в стране. Министерство здравоохранения сообщало, что Танзания не планирует закупать вакцины от COVID-19. Магуфули также призывал жителей молиться в течение трех дней для борьбы с респираторными заболеваниями, прямо не говоря о коронавирусе, высмеивал надежность тестов и отвергал вакцины, считая их «опасными». Он также подчеркивал, что не будет вводить локдаун.