Posted 24 марта 2021,, 10:57

Published 24 марта 2021,, 10:57

Modified 30 марта, 12:04

Updated 30 марта, 12:04

Зеленский национализировал завод «Мотор Сич»

24 марта 2021, 10:57

Украина вернула в собственность ПАО «Мотор Сич», соответствующий указ подписал глава государства Владимир Зеленский.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (…) о неотложных мерах по защите национальных интересов государства в сфере авиационных двигателей», — говорится в документе.

В указе отмечается, что он вступает в силу со дня его опубликования.

Служба безопасности Украины с 2017 года расследует законность продажи контрольного пакета акций «Мотор Сич» инвесторам из Китая.

В 2021 году Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о введении на три года санкций против акционеров компании «Мотор Сич». В частности, санкции коснулись четырех китайских компаний и одного гражданина КНР. Представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что Китай надеется на обеспечение Украиной законных интересов и прав китайских компаний. Китайская компания Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment, которая является акционером «Мотор Сич», также считает санкции необоснованными.

20 марта Шевченковский районный суд Киева принял решение об аресте 100% акций компании «Мотор Сич» и передал их в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА)

Совет национальной безопасности и обороны Украины ранее принял решение о возвращении в государственную собственность авиастроительного предприятия «Мотор Сич». Решение СНБО должен ввести в действие своим указом президент. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь потребовал от украинской стороны соблюдения законных прав китайских инвесторов после решения о возвращении предприятия «Мотор Сич» в госсобственность.

Китайские инвесторы, против которых украинские власти ранее ввели санкции, подали иск к Украине в международный арбитраж, объем требований предварительно оценивается в $3,6 млрд.

О попытках США помешать Китаю приобрести «Мотор Сич» сообщалось еще в 2019 году.

«Мотор Сич» производит двигатели для вертолетов и самолетов, которые до 2018 года устанавливались на самолеты Ан-148, производимые также и в России, и самолеты-амфибии Бе-200.