Posted 9 апреля 2021,, 18:51

Published 9 апреля 2021,, 18:51

Modified 1 февраля, 04:54

Updated 1 февраля, 04:54

Германия, Франция и США потребовали от России отвести войска от украинских границ

9 апреля 2021, 18:51
Энтони Блинкен, Хайко Маас и Жан-Ив Ле Дриан в очередной раз указали, чей Крым и Донбасс.

С призывом прекратить наращивать военную мощь возле границы с Украиной и в Крыму к России обратились главы американской, немецкой и французской дипломатий.

Энтони Блинкен, Хайко Маас и Жан-Ив ле Дриан выразили «непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины», сообщил спикер Госдепартамента Нед Прайс.

Блинкен и Маас потребовали от Москвы деэскалации на границе, прекращения «подстрекательской» риторики и «односторонних провокаций» вдоль линии соприкосновения» в Донбассе.

Ле Дриан в свою очередь заявил, что Париж требует от российских властей разъяснить через Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) цель передвижения военных у украинских границ.

Глава французского МИД также связался с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, заявив ему, что Франция с беспокойством следит за стягиванием российских войск. Он «особо отметил взвешенные и мудрые действия» Киева в сложившейся обстановке.

Кулеба в телефонном разговоре понадеялся на то, что Париж поможет «оживить» усилия в рамках нормандского формата по урегулированию донбасского конфликта. По словам главы внешнеполитического ведомства, «четкие и сильные публичные сигналы» международного сообщества в поддержку Украины сейчас очень важны.

Добавим, что пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки посулила России новые санкции в ответ на ее действия. «Я могу подтвердить: последствия будут — видимые и невидимые», — отметила чиновница, пообещав, что «в скором времени» США «сообщат об этом».

Украина ранее заявила, что Россия создает угрозы ее военной безопасности, сосредоточив под предлогом учений у ее границ и в «оккупированном» Крыму 28 батальонных тактических групп. Президент Владимир Зеленский побывал накануне на линии фронта в Донбассе и заявил, что «есть, действительно, обострение ситуации, действительно, мы все это видим».