Posted 23 апреля 2021,, 05:58

Published 23 апреля 2021,, 05:58

Modified 1 февраля, 05:06

Updated 1 февраля, 05:06

Глава МИД Чехии уточнил число остающихся в Праге после высылок российских дипломатов

23 апреля 2021, 05:58

Взаимная высылка дипломатов из Чехии и России не затронет число работающих в генеральных консульствах. Об этом изданию Blesk заявил руководитель чешского МИД Якуб Кулганек.

По его словам, обусловленное ухудшением отношений Праги и Москвы уравнивание численности посольских штатов «не касается» этих дипведомств. Кулганек объяснил это тем, что РФ пока «не приняла никаких мер по отношению к нашим генконсульствам».

Таким образом, оба государства будут располагать 32 сотрудниками в посольствах в Москве и Праге. При этом дипломатов останется только семь, остальные 25 входят в административно-технический персонал.

Накануне Кулганек объявил о высылке еще 63 российских дипломатов — в дополнение к 18, объявленных персонами нон грата 17 апреля из-за подозрений Праги в причастности россиян к диверсии в Врбетице. Россия ответила на высылку зеркально.

Чешские власти полагают, что за взрывом с двумя жертвами, случившемся в 2014 году на военных складах в населенном пункте Врбетице, стоит военная разведка России. В розыск Прагой объявлены предполагаемые сотрудники ГРУ, пользовавшиеся паспортами на имена Александра Петрова и Руслана Боширова. Петров и Боширов, по версии Великобритании, в 2018 году совершили еще одно громкое преступление — отравили в Солсбери «Новичком» бывшего офицера военной разведки Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.