Posted 1 мая 2021,, 07:07

Published 1 мая 2021,, 07:07

Modified 30 марта, 11:47

Updated 30 марта, 11:47

Военную технику стягивают к киргизско-таджикской границе

1 мая 2021, 07:07
«Водный конфликт» продолжается: дороги перекрыты, слышна стрельба.

В направлении киргизско-таджикской границы движется военная техника. Об этом сообщили в Погранслужбе Киргизии, передает портал 24.kg.

В ведомстве добавили, что таджикская сторона полностью перекрыла дорогу в местности Торт-Кочо. Обстановка на приграничном участке характеризуется как относительно напряженная, уточняет отдел по связям с общественностью и СМИ Погранслужбы ГКНБ.

Киргизская погранслужба отмечает также, что «таджикские военнослужащие открыли огонь по жилым домам граждан Киргизии».

В то же время таджикская сторона сообщает, что Киргизия не вывела свою военную технику из зоны конфликта на границе, несмотря на договоренности, передает Sputnik Таджикистан в Исфаре. Так, вывод войск и военной техники из приграничных районов должен был начаться с 13 часов по местному времени. Военные силы должны быть перемещены к местам постоянной дислокации, но на настоящий момент техника не была выведена.

При этом в Таджикистане отмечают, что свою военную технику из зоны конфликта вывели.

Напомним, 28 апреля киргизы и таджики устроили в районе водозабора «Головной» в селе Кок-Таш Баткенского района Киргизии конфликт. Жители вооружились камнями, а вскоре открыли стрельбу. 29 апреля на границе начался бой с участием силовиков двух стран. По разным оценкам, медпомощь понадобилась 154 пострадавшим, 31 человек погиб, среди жертв есть ребенок.

Накануне стороны договорились прекратить огонь и отвести войска на места прежней дислокации, а лидеры киргизской и таджикской диаспор призвали своих сограждан к миру. Тем не менее ситуация на границе остается напряженной, а вопрос до конца не урегулирован.