Posted 12 мая 2021,, 19:59

Published 12 мая 2021,, 19:59

Modified 30 марта, 11:45

Updated 30 марта, 11:45

Ученых встревожили новые ядерные реакции на Чернобыльской АЭС

12 мая 2021, 19:59
Они пытаются понять, реальна ли угроза второй катастрофы.

Научное сообщество предупредило о неожиданных реакциях деления в урановом топливе, похороненном в недрах реакторов в Чернобыле (Украина). Химик Нил Хайят сравнил процесс с «тлеющими углями в мангале», сказано в статье Science.

Нейтроны выходят из одного недоступного помещения, пишут журналисты со ссылкой на экспертов Института проблем безопасности АЭС в Киеве. За четыре года их стало почти в два раза больше.

Механизм, при котором застывшее на этом участке реакторного зала топливо заставляет нейтроны, проходящие через него, более эффективно расщеплять ядра урана, пока ставит исследователей в тупик. Отмечается, что деление внутри 4-го энергоблока началось из-за проникновения дождевой воды. Расчеты специалистов на то, что реакции прекратятся, если реактор дополнительно укрыть, не оправдались. Опасения также внушает пыль, в которую превращается застывшая внутри радиоактивная лава.

Со времени катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции прошло 35 лет. Украинские ученые сейчас выясняют, может ли новое ядерное взаимодействие сойти на нет само по себе или же угроза того, что цепная реакция обернется вторым взрывом, реальна.

Добавим, что 13 мая Государственный научно-технический центр ядерной и радиационной безопасности сообщил, что ничего чрезвычайного в указанных процессах нет. Потенциально объект «Укрытие» опасен, но ситуация находится под контролем благодаря современной системе непрерывного мониторинга, указали в ГНТЦ ЯРБ.