Posted 19 мая 2021,, 19:38

Published 19 мая 2021,, 19:38

Modified 30 марта, 11:42

Updated 30 марта, 11:42

Politico: Израиль отказался от вторжения в сектор Газа под давлением из США

19 мая 2021, 19:38
Угроза новой оккупации отложена.

Еврейское государство допустило, что сектор Газа снова может быть оккупирован. Об этом на встрече с иностранными послами заявил глава правительства Беньямин Нетаньяху, пишет The Times of Israel.

«Вы можете или захватить их — это всегда допустимая возможность, или сдержать их», — цитирует политика изданием.

На мероприятии, на котором премьер не исключил возможность вторжения, присутствовали в числе прочих российский и американский посланники.

Нетаньяху добавил, что пока ХАМАС не прекратит ракетные обстрелы, военная операция с воздуха продолжится.

Между тем именно США, по информации газеты Politico, разубедили Израиль в необходимости новой оккупации. Газа, как известно, после Шестидневной войны 1967 года и по 2005-й была подконтрольна Израилю.

Как пишет издание, чиновники США в неформальных беседах просили Нетаньяху ослабить размах операции в секторе. В результате премьер-министр Израиля заявил, что до конца боев «еще несколько дней» — так что теперь в Вашингтоне рассчитывают, что вскоре стороны заключат перемирие.

Население Газы составляет 2 млн человек. Сегодня в посольстве России в палестинском анклаве сообщили, что «прорабатывается вопрос» вывоза оттуда российских граждан, пишет РИА «Новости».

Тем временем американские власти рассчитывают, что после окончания обстрелов со стороны ХАМАС жителям сектора будет доставлена гуманитарная помощь.

Отмечается, что США хотят избежать повторения событий 2014 года, когда война между израильскими военными и силами ХАМАС продолжалась 50 дней. Тогда погибли 2 тыс. палестинцев и 70 израильтян. Жертвами нынешнего конфликта, который вспыхнул 10 мая, стали более 200 человек.