Posted 24 мая 2021,, 09:21

Published 24 мая 2021,, 09:21

Modified 30 марта, 11:40

Updated 30 марта, 11:40

МИД Белоруссии назвал действия по «захвату» самолета Ryanair правильными

24 мая 2021, 09:21

В МИД Белоруссии прокомментировали вчерашний инцидент с экстренной посадкой в Минске самолета компании Ryanair, летевшего в Вильнюс.

В заявлении утверждается, что действия экипажа и «наших компетентных властей также полностью соответствовали установленным международным правилам», поскольку правила авиационной безопасности являются абсолютным приоритетом. Представитель внешнеполитического ведомства заявил о готовности Минска «принять экспертов и продемонстрировать все материалы, чтобы исключить инсинуации».

В то же время, по словам пресс-секретаря МИД Анатолия Глаза, «поражает поспешность откровенно воинственных заявлений со стороны ряда стран и европейских структур». «Ситуация прямо и явно нагнетается. Происходит ее намеренная политизация, звучат ничем не подтвержденные обвинения, клеятся ярлыки. При этом нет никакого видимого желания в ней объективно разобраться. Вместо этого незамедлительно снова зазвучали лозунги о санкциях», — заявил Глаз.

Вместе с тем он ни словом не упомянул о задержании после посадки основателя телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича, хотя главные претензии к белорусским властям именно в этом и состоят. Мало кто сомневается в том, что сообщение о минировании самолета, выполнявшего рейс из Афин в Вильнюс, было фиктивным, и было сделано исключительно для того, чтобы иметь возможность задержать оппозиционера и его девушку, россиянку Софью Сапегу. По словам руководителя авиакомпании Ryanair Майкла О’Лири, назвавшего посадку в Минске «государственным угоном», «очевидно, что целью руководства республики было задержать независимого журналиста и его спутницу».