Posted 14 июля 2021,, 11:41

Published 14 июля 2021,, 11:41

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Reuters: Власть на Кубе после протестов начала «глушить» интернет

14 июля 2021, 11:41
Так, в стране ограничивали доступ к соцсетям и мессенджерам, включая Facebook, Instagram, Telegram и WhatsApp.

«Нетипичные» отключения мобильного интернета наблюдаются на Кубе. Подобные «изменения» жители города заметили после недавних антиправительственных протестов, сообщает Reuters со ссылкой на компанию NetBlocks, занимающуюся глобальным интернет-мониторингом.

По данным СМИ, власти ограничивают доступ к соцсетям и мессенджерам, включая Facebook, Instagram, Telegram и WhatsApp. Это косвенно подтвердил министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес. Он заявил на брифинге, что «ситуация сложная» и перебои в подаче электроэнергии «могут повлиять на телекоммуникационные услуги», а также отметил, что «Куба никогда не откажется от права на самооборону».

Напомним, 11 июля 2021 года тысячи кубинцев вышли на улицы по всей стране против экономического, продовольственного, социального кризиса и кризиса в здравоохранении. Ключевым в координации нынешних протестов стал мобильный интернет. Еще одна акция вспыхнула 12 июля в Ла-Хинера, южном пригороде Гаваны, где погиб 49-летний мужчина. Власти страны заявили, что протесты «профинансировали США».