Posted 23 июля 2021,, 10:16

Published 23 июля 2021,, 10:16

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Французский эксперт заявил о возможности возникновения нового штамма коронавируса в эту зиму

23 июля 2021, 10:16

Глава научного совета при президенте Франции профессор Жан-Франсуа Дельфрэси заявил, что в эту зиму существует вероятность возникновения нового штамма коронавируса. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы, вероятно, получим новый вариант в течение зимы», — сказал он.

В то же время Дельфрэси отказался прогнозировать последствия подобного развития событий, как и предполагать, будет ли новый вариант инфекции опаснее предыдущих. Однако он уточнил, что у коронавируса «довольно ограниченный» потенциал для мутаций.

«В последующую пару лет серьезным вызовом будет то, как мы будем сосуществовать в рамках двух миров — стран, где прошла вакцинация, и стран, где ее не было», — добавил эксперт.

Напомним, ранее в ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора заявили, что новый вариант коронавируса может возникнуть в любом регионе мира. При этом относительно бесконтрольное распространение COVID-19, не сдерживаемое ограничительными мерами либо вакцинацией, является предпосылкой для появления большого числа разновидностей за относительно короткое время. Поэтому вероятность появления нового опасного штамма в регионах с неблагополучной эпидемиологической ситуацией является более высокой.