Posted 29 июля 2021,, 21:21

Published 29 июля 2021,, 21:21

Modified 1 февраля, 06:23

Updated 1 февраля, 06:23

Немецкие ученые разработали эффективное нанотело для борьбы с COVID-19

29 июля 2021, 21:21

Ученые в Институте биофизической химии Макса Планка в Геттингене и Университетском медицинском центре Геттингена создали нанотела, которые могут блокировать коронавирус. Об этом заявили в научно-исследовательской организации «Общество Макса Планка».

В основе молекул нанотел лежат белки альпак — домашних животных из Южной Америки. Альпакам ввели часть белка коронавируса, и их организм выработал антитела, а из них затем выделили нанотело, или крошечный фрагмент иммунного белка, уничтожающего инфекцию.

Исследователи отметили, что эти нанотела способны выдерживать температуру до +95 градусов и легко проникают в ткани. Они уже продемонстрировали значительную эффективность против новых штаммов, включая индийский и британский, отметил директор Института биофизической химии Макса Планка Дирк Герлих. Кроме того, изготовление нанотел малозатратно.

Теперь специалисты намерены испытать действие нанотел на человеке. Они надеются, что разработку можно будет использовать как в вакцинах, так и в ингаляциях.